Re: VIII TEMPORADA DE GUERRA LIGA SAGA MADRID
Publicado: Jue Jul 16, 2020 12:09 pm
FINAL DE LA LIGA REGULAR.
Ahora que he avanzado en el camino, miro hacia atrás, al campo de batalla, miro la cantidad de cuerpos caídos, amigos y enemigos, ambos igual de heroicos, ambos con las mismas motivaciones, hacer que su ejército obtuviese la victoria, hacer que sus compañeros ganasen la gloria…. Miro hacia atrás y veo la sangre que riega los campos, y sé que mis compañeros me empujarán hacia delante, ahora ya sólo hay un camino, los que atrás quedaron solo se pueden recordar, los que ahora importan son los que están a tu lado en el muro de escudos, cansados y doloridos, pero ya saboreando la miel de la eternidad…
-"Soldados, la eternidad nos espera…. No cejéis en conseguirla… Yo os guiaré a ella."
Tras muchos vaivenes, tras muchos líos, esfuerzo y trabajo, la fase regular ha llegado a su final, los gloriosos ejércitos que han pasado a las rondas finales se lo han merecido batalla a batalla. Y los que han entrado en los play off han sufrido hasta la última partida, donde las lágrimas de unos se han convertido en las risas de otros.
Como ya he comentado en otras ocasiones ha sido una dura liga, donde cada puesto se ganaba con sudor, la liga quizás más igualada de las que conozco y que nos ha mostrado nuevos señores que darán guerra.
Quiero hacer una especial mención a todos los señores de la guerra que habéis participado, el esfuerzo por combatir, por llegar hasta el final con el deber cumplido, ha sido de elogiar, se han combatido el 98% de las partidas, sólo 3 de ellas se han quedado en el tintero y no se han podido llevar a cabo.
Siendo un total de 144 partidas disputas en esta fase regular y 16 de la II Copa Cruz campo.
Espero que para muchos nos haya servido como diversión y evasión de lo que está siendo este 2020.
Ya pasamos a las mieles de la gloria, primero los temidos play off donde los Señores de la guerra elegidos como paladines de sus ejércitos se jugarán a un todo o nada el futuro de su escuadra en un combate singular.
Y tras ello, las fases finales, año tras año más duras y difíciles de conseguir acceder a ellas y un año más será donde se ganarán la fama los auténticos señores de la guerra.
Ya no hay tiempo para nada mas, no hay tiempo para pruebas o dudas, ahora será vencer o caer……
Wyrd bid full araed
COMBATES DE JORNADA 4ª
Oscar Diaz "Viriato" (La Hidra) SIN COMBATIR Jorge Arraez"Jäger"(Mas heavys mas hachas)
Fede "Troll" (Mercenario) VICTORIA-DERROTA Moises Serrano (La Hidra)
Jorge Cuerva "Coke" (Viking Bad) VICTORIA-DERROTA Fede "Troll" (Mercenario)
COMBATES PENDIENTES DE JORNADA 5ª
David "Ragnarok"(Invicta et Fabulosis) VICTORIA-DERROTA Jorge Cuerva "Coke"(Viking Bad)
Manu "Mangurrián" (Cave Canen) DERROTA-VICTORIA Oscar Diaz "Viriato" (La Hidra)
Moises Serrano (La Hidra) DERROTA-VICTORIA Manu "Mangurrián"(Mercenario Cave Canen)
Daniel Guerrero "Guerrero"(Dado trucado) EMPATE Miguel "Lord" (La banda del patio)
Syberia (Mas heavys mas hachas) VICTORIA-DERROTA Alfonso "Sito"(La banda del patio)
Nacho "Warnach" (Mercenario Dado trucado) DERROTA-VICTORIA Pedro Luis Amor "Pedritus" (Fenrirson)
Rubén Martínez "Pucchiny" (La Hidra) SIN COMBATIR
David González "Ticio"(Viking Bad) VICTORIA-DERROTA Fede "Troll" (Mercenario)
Marco "Merovingio" (La banda del patio) VICTORIA-DERROTA Iñaki Marrón "Ñakas" (Dado trucado)
COMBATES PENDIENTES DE JORNADA 6ª
David Alvarez "Rocas"(Dado trucado) DERROTA-VICTORIA Paco "Ocaple" (Rigor Mortis)
Raúl Kaool (Mercenario Rigor Mortis) VICTORIA-DERROTA Alfonso "Sito" (La banda del patio)
Jose Morajejo "Espliego" (Invicta et Fabulosis) EMPATE Sergio Gonzalez "Seta" (Mas heavys mas hachas)
Oscar Diaz "Viriato" (La Hidra) DERROTA-VICTORIA Paco "Fraloco" (Invicta et Fabulosis)
Borja Perez "Anibal Borja" (La Hidra) VICTORIA-DERROTA Jorge Cuerva "Coke" (Viking Bad)
Moises Serrano (La Hidra)SIN COMBATIR Alexis (Mercenario)
Daniel Guerrero "Guerrero" (Dado trucado) DERROTA-VICTORIA Angel "Gakis" (Fenrirson)
Borja Perez "Anibal Borja" (Mercenario La Hidra) VICTORIA-DERROTA Iñaki Marrón "Ñakas" (Dado trucado)
Sergio "Keko" (Jörmundganders) VICTORIA-DERROTA Raul "Kaool" (Rigor Mortis)
Daniel Vázquez (La banda del patio) VICTORIA-DERROTA Pedro Montoro "Pdri" (Cave Canen)
COMBATES PENDIENTES JORNADA 7ª
Alexis (Mas heavys mas hachas) DERROTA-VICTORIA Raúl Kaool (Mercenario Rigor Mortis)
Helios (Viking Bad) DERROTA-VICTORIA Iñaki Marrón "Ñakas" (Dado trucado)
Miguel "Lord"(La banda del patio) DERROTA-VICTORIA Borja Perez "Anibal Borja" (La Hidra)
Felix Setarkin (Jörmundganders) DERROTA-VICTORIA Pedro "Kapi" (Invicta et Fabulosis)
TODAS LAS PARTIDAS DE LA MINI CAMPAÑA....
CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL FINAL
CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS DE LA FASE REGULAR
SE CLASIFICAN DIRECTAMENTE LOS 3 PRIMEROS EQUIPOS A LA FASE FINAL.
INVICTA EST FABULOSIS, EL DADO TRUCADO Y LA HIDRA.
ENTRAN EN UN PLAY OFF DEL 4º CLASIFICADO AL 7º CLASIFICADO PARA LA FASE FINAL.
RIGOR MORTIS, VIKING BAD, JORMUNDGANDERS Y FENRISON.
Las penalizaciones llevadas a cabo en estas jornadas de liga regular
CAMPEONES DE LA FASE REGULAR INDIVIDUAL[/glow]
CAMPEON DE LA LIGA INDIVIDUAL: PACO “OCAPLE”
MÁXIMO ASESINO DE LA LIGA REGULAR: MANU “MANGURRIÁN”
CUCHARA DE MADERA DE LA LIGA REGULAR: ANGEL “AYA”
PLAY OFF DEL 4º AL 7 CLASIFICADO PARA ENTRAR EN LAS FASES FINALES.
1-Cada uno de los ejércitos elegirá a un campeón, que jugará la partida en representación de todo su ejército. El resultado se decidirá en un solo combate.
2-En caso de empate se continuará con otro enfrentamiento entre otros nuevos representantes del ejército y en caso de persistir el empate combatirían los jugadores restantes de cada ejército, hasta desempatar.
3- Los ejércitos (equipos) ganadores del primer enfrentamiento, se enfrentarán entre si eligiendo un nuevo campeón, que no haya jugado aún ningún combate de play off, si es posible.
4-El campeón final será el que ocupe la plaza de 4ª Clasificado en las finales.
LAS SEMIFINALES.
-El pase a la segunda ronda será mediante una clasificación por equipos, no por clasificación individual, y se clasificarán:
EL 1ª, 2º Y 3º CLASIFICADOS DE LA CLAFICACIÓN POR EQUIPOS PASAN DIRECTAMENTE A LAS FASES FINALES.
EL CAMPEÓN DE LOS PLAY OFF PASARÁ TAMBIÉN.
-Los emparejamientos para esta 2ª Ronda serán:
PRIMERO CONTRA CUARTO (GANADOR DE LOS PLAY OFF)
SEGUNDO CONTRA TERCERO.
-Se enfrentarán en un 1 versus 1, los integrantes de un ejército contra los integrantes del otro ejército, en un total de 4 partidas de una liguilla.
-Las puntuaciones por enfrentamientos serán igual a la primera ronda:
3 PUNTOS LA VICTORIA, 1 PUNTO EL EMPATE Y 0 PUNTOS LA DERROTA.
Además cada banda obtendrá un punto extra si consigue matar al warlord enemigo en el campo de batalla.
-Ganará la batalla (y pasará a la final) aquel ejército que obtenga el mejor resultado de las 4 batallas.
-En caso de empate en la puntuación de los combates, la clasificación será para aquel ejército que haya obtenido mayores puntos de masacre en sus 4 partidas de la 2ª Ronda.
-En el caso de prevalecer el empate, los capitanes elegirán a uno de los integrantes del ejército para que haga un combate de
desempate, el que obtenga la victoria otorgaría el pase a su ejército. Si sigue el empate continuarán con los otros integrantes hasta deshacer dicho empate.
-Los emparejamientos entre jugadores ha sido por el orden establecido en la clasificación para dar la mayor igualdad posible a los enfrentamientos.
-Se pueden combatir como las jornadas de fase regular quedando cada jugador con su oponente cuando les sea factible.
-Recomendamos que se jueguen las partidas juntas en un mismo día en una quedada (manteniendo las reglas de distancia y aforo) para dar mayor ánimo e intensidad a las semifinales.
Emparejamiento de semifinales.
LOS EMPAREJAMIENTOS ENTRE EL DADO TRUCADO Y LA HIDRA YA SE PUEDEN COMBATIR.
INVICTA EST FABULOIS ESPERARÁ AL CAMPEON DE LOS PLAY OFF.
Cucaracha, meapilas, cuervo beato,
Muchas cosas me han llamado,
Más con alegría asevero
Que nunca falto de Fe me visto,
Y a Dios gracias,
Mi honor nunca fue manchado,
Ni de infiel, ni de pecador tachado,
Más tranquilo en mi púlpito yo os llamo,
A los que con meretrices dormís, Fulanos
A los guerreros nórdicos, borrachos, piojosos
Y lo peor, sin duda paganos
A los musulmanes, infieles desviados
Y a los cristianos de bien, cruzados, elegidos
Y dignos garantes de la Fe,
Salvadores de la Iglesia,
Y por mi Señor, salvados... Fdo. El Gran Inquisidor Tomasín de Torquemada Obispo Navarro de la Catedral de Toledo y Confesor real.
EL PERIODICO DE LA JORNADA....
https://www.mediafire.com/file/seawxq2j ... 8.pdf/file